Institut für Medizinische Statistik - UMG

Mitarbeiter - Hochschullehrer


Univ.-Prof. Dr. Tim Friede
Institutsdirektor
Telefon:
0551-39-4991
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Tim.Friede@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 124

Prof. em. Dr. Edgar Brunner
Gruppenleiter
Nichtparametrische Statistik
Telefon:
0551-39-4992
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
ebrunne1@gwdg.de
Ort:
Humboldtallee 32, Etage 1, 127

Prof. Dr. Reinhard Hilgers
Akad. OR, Gruppenleiter
Klinische Studien
Telefon:
0551-39-4988
Telefax:
0551-39-9669
E-Mail:
Reinhard.Hilgers@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 161

JProf. Dr. Sarah Friedrich
Gruppenleiterin
Computational Statistics
Telefon:
0551-39-64064
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Sarah.Friedrich@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 137

Gastprofessoren und externe Lehrende

PD Dr. Norbert Benda
Leiter der Forschungsgruppe "Biostatistik" am
Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM)
Telefon:
0228-99-307-3514
E-Mail:
Norbert.Benda@bfarm.de

Administration

Dr. Judith Heinz
Projektmanagement
Telefon:
0551-39-64997
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Judith.Heinz@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 154

Dipl.-Ing. Andreas Keisch
Systemadministrator / Webmaster
Telefon:
0551-39-64975
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Andreas.Keisch@ams.med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 152

Dorit Meyer
Sekretariat
Telefon:
0551-39-4990
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Sekretariat.AMS@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 125

Matthias Bornmann-Schrader
Projektmanagement
Telefon:
0551-39-64997
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Matthias.Bornmann-Schrader@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 154

Wissenschaftliche Mitarbeiter(innen)

Dr. Andreas Leha
Gruppenleiter
Wissenschaftliche Serviceeinheit
Medizinische Biometrie und statistische Bioinformatik
Telefon:
0551-39-4987
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Andreas.Leha@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 162

Dr. John Wiedenhöft
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wissenschaftliche Serviceeinheit
Medizinische Biometrie und statistische Bioinformatik
Telefon:
0551-39-12270
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
John.Wiedenhoeft@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 164

Dr. Fabian Kück
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wissenschaftliche Serviceeinheit
Medizinische Biometrie und statistische Bioinformatik
Telefon:
0551-39-12270
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Fabian.Kueck@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 164

Thomas Asendorf
Gruppenleiter
AG Biometrie und Datenmanagement (Institut für Medizinische Statistik | Studienzentrum UMG)
Telefon:
0551-39-63026
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Thomas.Asendorf@med.uni-goettingen.de
Ort:
von Siebold Str. 3, EG 0. C 128

Marius Placzek
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
AG Biometrie und Datenmanagement (Institut für Medizinische Statistik | Studienzentrum UMG)
Telefon:
0551-39-63027
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Marius.Placzek@med.uni-goettingen.de
Ort:
von Siebold Str.3, EG 0. C 128

Tina Krüger
Studiendokumentarin
AG Biometrie und Datenmanagement (Institut für Medizinische Statistik | Studienzentrum UMG)
Telefon:
0551-39-63028
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Tina.Krueger@med.uni-goettingen.de
Ort:
von Siebold Str.3, EG 0. C 128

Sebastian Pfeiffer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
AG Biometrie und Datenmanagement (Institut für Medizinische Statistik | Studienzentrum UMG)
Telefon:
0551-39-63029
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Sebastian.Pfeiffer2@med.uni-goettingen.de
Ort:
von Siebold Str.3, EG 0. C 125

Aaron Marshall
Studiendokumentar
AG Biometrie und Datenmanagement (Institut für Medizinische Statistik | Studienzentrum UMG)
Telefon:
0551-39-63022
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Aaron.Marshall@med.uni-goettingen.de
Ort:
von Siebold Str.3, EG 0. C 125

Mathias Sandner
Studiendokumentar
AG Biometrie und Datenmanagement (Institut für Medizinische Statistik | Studienzentrum UMG)
Telefon:
0551-39-63021
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Mathias.Sandner@med.uni-goettingen.de
Ort:
von Siebold Str.3, EG 0. C 128

PD Dr. Steffen Unkel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
AG klinische Studien
Telefon:
0551-39-4956
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Steffen.Unkel@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, Etage 1, 132

Dr. Christian Röver
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
AG klinische Studien
Telefon:
0551-39-5969
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Christian.Roever@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 155

Dr. Sebastian Jobjörnsson
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
AG klinische Studien
Telefon:
0551-39-5969
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Sebastian.Jobjoernsson@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 155

Cynthia Huber
Doktorandin
AG klinische Studien
Telefon:
0551-39-19923
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Cynthia.Huber@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, 3. OG 3.112

Markus Harden
Doktorand
AG klinische Studien
Telefon:
0551-39-19771
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Markus.Harden@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 153

Burak Kürsad Günhan
Doktorand
AG klinische Studien
Telefon:
0551-39-19716
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Burak.Gunhan@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, 3.OG 3.111

Roland Gerard Gera
Doktorand
AG klinische Studien
Telefon:
0551-39-19771
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Roland.Gera@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG 153

Christoph Anten
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
AG klinische Studien
Telefon:
0551-39-5836
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Christoph.Anten@med.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG, 163

Studierende und Studentische Hilfskräfte

Alejandra Garcia Ahumada
AG Klinische Studien
Telefon:
0551-39-4987
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
a.garciaahumada01@stud.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG

Maximilian Bardo
AG Klinische Studien
Telefon:
0551-39-4987
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Maximilian.Bardo@stud.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG

David Ellenberger
Doktorand

Anna-Maria Kloidt
AG Klinische Studien
Telefon:
0551-39-4987
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
annamaria.kloidt@stud.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG

Fabian Reinhardt
Medizin-Doktorand, gemeinsame Betreuung mit Prof. Dr. S. Straube, University of Alberta
Telefon:
0551-39-4990
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
f.reinhardt@khwe.de


Alexander Ritz
Corefacility
Telefon:
0551-39-4987
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
Alexander.Ritz@stud.uni-goettingen.de
Ort:
Humboldtallee 32, EG

Benedikt Werny
Medizin-Doktorand, gemeinsame Betreuung mit Prof. Dr. S. Straube, University of Alberta
Telefon:
0551-39-4990
Telefax:
0551-39-4995
E-Mail:
B.Werny@stud.uni-goettingen.de